УФАС оштрафовал начальника городской аукционной комиссии на 80 тысяч

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня Управление ФАС по Новгородской области рассмотрело четыре административных дела в отношении председателя аукционной комиссии мэрии Великого Новгорода.

В 2012 году «Городское хозяйство» разместило три муниципальных заказа на выполнение работ по капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям и уборке территорий.

Аукционная комиссия нарушила порядок отбора участников аукциона. В одном случае к участию в аукционе был незаконно допущен участник, заявка которого не соответствовала установленным требованиям. В другом – потенциальному исполнителю было отказано в участии в аукционе. За каждый случай УФАС оштрафовал начальника аукционной комиссии на 30 тысяч рублей.

По двум аукционам заявки некоторых участников, были признаны несоответствующими требованиям документаций об аукционах. При этом соответствующие протоколы не содержали сведений о том, какие именно показатели отсутствовали в заявках. За эти нарушения начальник комиссии заплатит ещё 20 тысяч.