На комитет здравоохранения вновь пожаловались из-за покупки томографов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На комитет по охране здоровья населения Новгородской области снова поступила жалоба по факту госзакупки томографов.

Как сообщили интернет-газете «Ваши новости» в УФАС по Новгородской области, ООО «МедРесурс» возмутилось, что комитет в документации аукциона прописал такие технические требования для покупки 16-срезового томографа, что по конкурсу проходили только поставщики оборудования трёх фирм: Toshiba, «Электрон» и General Electric. В УФАС пояснили, что «МедРесурс» занимается поставкой томографов марки Siemens. Согласно техническим требованиям, которые закупщик сам вправе формулировать, поставщик томографов Siemens не смог участвовать в аукционе и потребовал изменения технического задания.

Рассмотрение жалобы заняло несколько дней. Сегодня стало известно, что требования «МедРесурс» УФАС признал необоснованными.

Напомним, в Новгородской области в 2010 году по факту закупки томографов разгорелся целый скандал. Выяснилось, что двумя годами ранее комитет по охране здоровья населения закупил два компьютерных томографа фирмы Toshiba по завышенной цене. Такова была версия следствия. Ущерб составил 64 миллиона рублей. Расследованием уголовного дела занимается СК РФ.

Заместитель руководителя УФАС по Новгородской области Роман Лучников прокомментировал «Вашим новостям», что сейчас 94-ФЗ, согласно которому осуществляются госзакупки, имеет поправку, обязывающую закупщика обосновывать начальную максимальную цену, указанную в документации. Она появилась в апреле 2011 года. На момент скандала с «золотыми томографами» такого требования не существовало.