Набирают скорость

Согласно оценкам экспертов, этой осенью ожидается новый скачок цен на бензин.

Такой прогноз озвучил заместитель руководителя ФАС России Анатолий ГОЛОМОЛЗИН. Он связывает грядущее повышение с тем, что с 1 октября 2011 года вступит в силу постановление правительства, изменяющее размер экспортных пошлин на нефть. После перерасчета они снизятся в среднем на 5-7%. Это означает, что нефтяным компаниям будет выгоднее продавать товар за рубеж, чем перерабатывать его для внутреннего рынка. Соответственно, внутри страны возникнет дефицит, что и приведет к увеличению цен на бензин. Однако пока никто не берется предсказать, на сколько именно может вырасти его стоимость.
Между тем, как отмечают в Новгородском УФАС, уже сейчас в нашей области цены на бензин медленно ползут вверх.
- Подорожание коснулось не всех видов топлива, но можно отметить, что за август 2011 года увеличилась минимальная стоимость бензина АИ-92 и АИ-95, - говорит Владимир ГАВРИЛИН, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля новгородского УФАС. - Также следует сказать, что у независимых продавцов цены выросли сильнее, чем у вертикально интегрированных компаний.
Сейчас литр бензина АИ-92 обходится автолюбителям примерно в 25 рублей, АИ-95 - около 27 рублей. За месяц цены растут в среднем на 0,8-1,5%. Прогнозов относительно того, продержится ли эта тенденция до конца осени или нас ожидает резкое увеличение стоимости, новгородское УФАС не озвучивает, однако подтверждает, что предпосылок для падения цен нет.