Строительство второй очереди Ледового Дворца откладывается: ФАС аннулировал контракт на 422 миллиона

Строительство второй очереди Ледового Дворца в Великом Новгороде откладывается на неопределённый срок.

Вчера, 20 октября, УФАС по Новгородской области рассмотрело жалобы московской холдинговой компании «Развитие, Торговля, Строительство» на действия государственного заказчика – комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области при размещении им заказа на выполнение работ по строительству в Великом Новгороде «Спортивного комплекса. Блок 2. «Плавательного бассейна с двумя ваннами и универсальным игровым залом». Данный объект представляет собой вторую очередь Ледового Дворца. Заказ размещался путём проведения открытого аукциона. Начальная цена контракта на строительство спортивного комплекса составляла 422 млн. 710 тыс. 500 рублей. Об этом Интернет-газете "Ваши новости" в пресс-службе УФАС по Новгородской области.

По мнению подателя жалобы госзаказчик утвердил аукционную документацию с нарушениями законодательства о размещении заказов, а аукционная комиссия необоснованно отказала ООО Холдинговая компания «Развитие, Торговля, Строительство» в допуске к участию в аукционе.

В результате рассмотрения жалоба признана частично обоснованной. Так, госзаказчик незаконно требовал участников использовать при работах строительные материалы и конструкции с предприятий и баз комплектации Новгородской области и соседних регионов.

Кроме того, в результате проведения внеплановой проверки установлены и другие нарушения. Так, на официальном сайте, на котором было размещено извещение о проведении аукциона, не была представлена проектно-сметная документация.

В итоге рассмотрения жалобы государственному заказчику выданы предписания об аннулировании торгов вышеуказанного аукциона.

Напомним, на открытии первой очереди Ледового Дворца губернатор Новгородской области Сергей Митин заявлял, что «вторая очередь будет включать в себя крытый бассейн, многофункциональный спортивный зал, где можно будет и волейбол играть и в большой теннис, мини-футбол, баскетбол».

Пока, очевидно, все эти планы откладываются на неопределённый срок.