«Участник размещения заказа. А кто это?»

Р.В. Лучников, заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти, государственного заказа и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, основываясь на опыте своего Управления, рассказывает об определенных трудностях в определении статуса лица как участника размещения заказа, а также предлагает некоторые соображения и выводы по этому поводу.

«Ответ на вопрос, вынесенный в заго­ловок, казалось бы, очевиден. Очевидный и, на первый взгляд, однозначный ответ на него дает ста­тья 8 Федерального закона «О раз­мещении заказов на поставки това­ров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муни­ципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ (далее – 94-ФЗ), в соответствии с которой участниками разме­щения заказа являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собствен­ности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Участие в раз­мещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Вместе с тем Управление Федеральной антимоно­польной службы по Новгородской области (далее – Управление) в процессе своей деятельности столкну­лось с определенными трудностями в определении статуса лица как участника размещения заказа»