Владимир Путин встретился с главой Федеральной антимонопольной службы

Игорь Артемьев рассказал главе кабинета министров о борьбе с ценовыми сговорами. За них теперь предусмотрена уголовная ответственность - минимум 6 лет тюрьмы. Эта норма уже внесена в законодательство.

Владимир Путин: «В рамках наших общих усилий по наведению порядка в области ценообразования, по борьбе с необоснованным ростом цен в различных секторах экономики мы большое значение с вами придавали усилению ответственности за монопольный сговор, в том числе и в сфере ценообразования. Теперь эти решения приняты. Пожалуйста, как вы думаете на практике применять эту норму?»

Игорь Артемьев: «Будет такой порядок. Вначале ФАС вынесет свое решение, затем любой имеет право оспорить его в суде, причем наше решение будет приостановлено уже с момента обращения любого гражданина в судебные органы и дальше только суд в своих инстанциях определит, был ли факт. И после такого факта мы будем передать соответствующее обращение в правоохранительные органы. Это означает, что никакого произвола, конечно же, не будет».

Видео