Продажи нефти на товарных биржах станут широкомасштабными

Со следующего года продажи нефти на товарных биржах должны стать широкомасштабными. Чтобы исключить диктат монополии, правила торговли разрабатывает ФАС. Об это сообщил в эксклюзивном интервью каналу Вести руководитель ведомства Игорь Артемьев

Видео

«Что касается объемов продаж, то индикатор в России внутренний только тогда сложится, когда будут продавать 15% от того, что производится в Российской Федерации для нужд и потребления в нашей стране. В противном случае, рынок не будет ликвидным, и цена ни о чем не будет говорить, - подчеркнул Игорь Артемьев. - Сегодня мы знаем, что компания ТНК ВР очень позитивно настроена. И мы это, кстати, ценим и учитываем в нашей политике тоже их стремление выходить на биржу. В то же время некоторые другие компании больше имитируют стремление на биржу, скорее, вообще не хотят туда выходить. Связано это также с совершенно неприятным фактом, когда вот эти посреднические, паразитирующие в цепочке компании получают свои откаты, уклоняются от налогов. На мой взгляд, лечение одно - торговля на бирже».

Также Артемьев сообщил, что уже завтра в Уголовный кодекс вступают поправки, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

«Мы не ставим перед собой задачу открывать вместе с правоохранительными органами массу дел по этому поводу. Такая политика была бы неверной. Речь может пойти о том, что в некоторых случаях, когда государству и предпринимательству в нашей стране может быть нанесен очень существенный ущерб, например, от деятельности по ценовым сговорам, такие действия только лишь для совершенно отдельных менеджеров совершенно отдельных компаний могут привести к возбуждению уголовных дел», - уточнил руководитель ведомства.