Всё по-честному

Новгородское Управление федеральной антимонопольной службы отчиталось о работе по пресечению административных барьеров в сфере предпринимательства.
Вопрос об административных барьерах, стоящих на пути развития предпринимательской деятельности, стал основной темой встречи в УФАС. Как пояснила заместитель руководителя управления Галина ПАШКОВА, за первое полугодие 2009 года было рассмотрено 36 подобных дел. По оценке специалистов, это довольно много, если учесть, что контроль идет только за теми действиями властей, которые можно счесть ограничивающими конкуренцию.
Антимонопольное ведомство призывает предпринимателей активнее сотрудничать с федеральными службами. Дело, возбужденное непосредственно по результатам рассмотрения жалобы конкретного лица, чьи права были нарушены, легче выиграть в суде.
Если говорить о зарегистрированных случаях нарушения закона, то они отмечались в трех сферах деятельности. Ограничения конкуренции со стороны властей были зафиксированы на рынке ритуальных услуг, сотовой связи и вывоза твердых бытовых отходов.
— В большинстве районов до нашего вмешательства кладбищенские земли находились в аренде у определенных  предприятий, хотя по закону они должны оставаться в казне, — пояснила руководитель УФАС по Новгородской области Ольга ВИНИЧЕНКО. — В такой ситуации другим  фирмам по оказанию ритуальных услуг приходилось обращаться к своему прямому конкуренту, чтобы получить разрешение на захоронение на его территории.
Сейчас в районах наведен порядок, однако предстоит работа по организации административных отделов в районных администрациях, которые бы занимались отводом участков, а также осуществляли надзор за содержанием территории кладбищ. Иными словами, теперь муниципалитетам придется самостоятельно заботиться о том, чем раньше занимались частные ритуальные бюро.
Похожая ситуация сложилась и на рынке утилизации твердых бытовых отходов. В Чудовском районе единственная свалка была незаконно передана в пользование компании «Новжилкоммунсервис». Теперь нарушение устранено. Администрация провела конкурс среди обслуживающих компаний, по итогам которого определен новый владелец территории.
Еще одним вопросом, обсуждавшимся на заседании, стала проверка регионального законодательства на ограничения для субъектов предпринимательства. Такую проверку управление провело по письменному поручению руководителя федеральной антимонопольной службы. Однако у нас в отличие от других регионов никаких нарушений в этой сфере выявлено не было.