ФАС усилит контроль над рынком электроэнергии

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) ФАС России усиливает контроль на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также на рынке поставок топлива для производителей электроэнергии.

Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин, сообщается на сайте ведомства.

Соответствующие письма были направлены генерирующим компаниям и поставщикам топлива. Также ФАС России с участием НП «Совет рынка» ежедневно проводит мониторинг и анализ динамики цен на топливо, а также ценовых заявок производителей электроэнергии и их влияния на цены рынка.

В этих письмах ФАС России предупредила о последствиях нарушения антимонопольного законодательства для хозяйствующих субъектов в случае злоупотребления ими доминирующим положением путем необоснованного повышения цен или манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности, что влечет наложение административного штрафа в размере до 15 процентов от годового оборота, пишет «Газета.ру».