Лекарство от повышения цен

Фармацевтические фирмы Новгородской области не завышают стоимость медикаментов. Цены на лекарства текущего года рост составил 18,3%. Премьер-министр Владимир Путин потребовал усилить госконтроль за регулированием цен в сфере лекарственных средств.
Напомним, что в Новгородском регионе, согласно постановлению Администрации области № 192, принятому в июне 2008 года, оптовая наценка на все лекарственные средства не может превышать 10% от цен завода-изготовителя. Прокуратура Новгородской области организовала проверки по соблюдению оптовыми поставщиками лекарственных средств крупных аптечных сетей законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, в которых  принимали участие специалисты Управления Росздравнадзора, УФАС, УВД по Новгородской области, комитета по ценовой и тарифной политике региона.  


На территории области оптовую торговлю лекарственными средствами осуществляют всего четыре организации: ОАО «Новгородфармация», ЗАО «СИА Интернейшнл-Великий Новгород», ООО «Панацея-Н» и ООО «Адепт-медфарм». В ходе инспекции выяснилось, что две последние фирмы вообще не осуществляют отпуск лекарственных средств сторонним организациям, лишь своим аптечным учреждениям, без применения оптовой надбавки. Отпускная же цена на медикаменты еще двух оптовиков, как выяснилось, не превышает допустимые нормы.
Но мониторинг за формированием цен на лекарства в нашей области продолжается.

— Ежемесячно Росздравнадзор собирает данные об изменениях на цены со всех субъектов страны, — объясняет заместитель начальника отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения и социального развития Управления Росздравнадзора по Новгородской области Елена СОСЕДОВА. — Сведения дают фармацевтические и лечебные учреждения регионов различных форм собственности. В Новгородской области участниками мониторинга являются 109 аптечных учреждений и девять лечебных, среди них и ЦРБ Валдая, Боровичей, Старой  Руссы, и областные больницы. Сведения о ценах на лекарства еженедельно обновляются, и если есть превышение или, наоборот, слишком большое занижение стоимости, в федеральной базе данных эти позиции тут же выделяются, и региону приписывается проверить правильность формирования цен.

По словам специалистов областных контролирующих органов, пока, по результатам мониторинга, претензий к нашему региону не было. В начале августа Министерством здравоохранения и социального развития РФ была подготовлена и разослана в регионы справка о ситуации с ценами на лекарства. Согласно анализу, по-прежнему наблюдается их рост в Санкт-Петербурге, Москве, Смоленской, Калининградской и Московской областях. Существенное же снижение произошло в Красноярске, Ненецком автономном округе, Самаре, Карелии, Удмуртии и Ставропольском крае. Что касается Новгородской области, то мы находимся в середине списка — не завышаем цены, но пока и не снижаем намного.

КСТАТИ, 14 августа вступило в силу постановление Правительства РФ «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Согласно ему, в ближайшие 4 месяца будет, во-первых, разработана федеральная методика определения предельных отпускных цен производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, во-вторых, механизм определения органами исполнительной власти субъектов Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Эти меры, как надеются разработчики, должны привести к существенному снижению цен на медикаменты...