За сговор теперь будут сажать на 6 лет

Представьте - приходите вы в магазин, а там только один вид молока да еще и по «кусающейся» цене. Налицо сговор молочного завода и магазина: других поставщиков в торговую точку на порог не пускают. Называется это недобросовестной конкуренцией, бороться с которой призвано антимонопольное законодательство. На днях в него были внесены существенные изменения.

Поправки к законам, принятые Президентом России, сильно осложнят жизнь нечистым на руку предприятиям и чиновникам. «За все годы работы я ничего подобного не видел!»- признается руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Анатолий Авдеев.

Изменения коснулись Федерального закона «О защите конкуренции», Кодекса об административных правонарушениях и 178 статьи Уголовного кодекса «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции».

Одна из главных поправок - это изменение сроков исковой давности по нарушениям антимонопольного законодательства. Теперь дело могут завести даже через три года после выявления такого факта. А за ценовые сговоры отныне можно угодить за решетку на три года.

«Если ранее монополистом считалось предприятие, владеющее 35% рынка, то теперь при определенных условиях им может быть хозяйствующий субъект, занимающий на рынке долю менее 35%, - добавляет Анатолий Авдеев. - А значит, нашей службе придется вмешиваться в ситуацию гораздо чаще».

Борцы с монополией имеют право нагрянуть на предприятие с внезапными проверками и провести осмотр помещения и документов (фактически раньше этим занимались правоохранительные органы). Причем реагировать они смогут на жалобы, представленные в любой форме: письменно, по электронной почте, по телефону.

И если раньше антимонопольный орган мог бесконечно штрафовать одну и ту же компанию, виновную в нарушении антимонопольного законодательства, то отныне за третье прегрешение руководителю компании грозит 6 лет лишения свободы. А чиновники, потворствовавшие нарушению закона о защите конкуренции, могут лишиться должности - их дисквалифицируют.

Насколько полезными окажутся нововведения в антимонопольном законодательстве, можно будет судить уже в самое ближайшее время. Поправки вступят в силу 23 августа.

В ТЕМУ

С начала года в Пензенской области было выявлено 28 фактов нарушения антимонопольного законодательства. На прицел к антимонополыцикам попали крупные ресурсоснабжающие организации, нефтяные компании, страховые фирмы.

Досталось и организациям, нарушившим Закон «О рекламе». С января 2009-го было возбуждено 14 таких дел. Одна из газет поплатилась зато, что опубликовала объявление о выведении из запоя без приписки «Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом».

Была наказана и фирма, занимающаяся пассажирскими перевозками. Ее радиореклама вводила людей в заблуждение - слушаешь слоган, и кажется, будто других такси-фирм в городе вообще не существует.

А одна из крупных страховых компаний водила клиентов за нос: в рекламе она обещала производить автовладельцам все выплаты по небольшим повреждениям без справок из ГИБДД. Но на деле компания не собиралась выполнять обязательства: оказывается, в договоре было прописано, что администрация компании сама решает, возмещать ущерб или нет.