УФАС отреагировало на жалобы новгородцев о завышенных ценах на техобслуживание газового оборудования

Для жителей домов с газовым оборудованием есть хорошие новости. УФАС возбудило дело против компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» о нарушении антимонопольного законодательства. Речь идёт о злоупотреблении доминирующим положением. Оказывается, слишком много жалоб стало поступать ну эту компанию от новгородцев. Люди уверяют, что цены на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования уж очень высоки.

"Такие звонки очень часто: «Пришёл, 5 минут посмотрел, даже кран мылом не смазал, знаете, как это раньше было, и 600 руб. За что?!» Вы же потребитель данных услуг: проверьте – все ли услуги вам оказаны, а цену мы проверим. Является она монопольно высокой или не является? Нам кажется, что она несправедливая. Будем разбираться", - анонсирует Галина Пашкова, зам. руководителя УФАС по Новгородской области.
А цены, действительно, немалые. Например, техническое обслуживание газовой плиты на 4 горелки - 535 руб. Это при том, что в областном центре из 5 тысяч домов – почти 4 тыс. с газом. Антимонопольщики запросили у Газпрома данные, разъясняющие из чего строится тариф? И выявили некоторые несоответствия. В частности, если раньше газовое оборудование проверялось один раз в 3 года, то сейчас чаще, но при той же цене.

"В связи с изменениями действующего законодательства, теперь техническое обслуживание должно осуществляться один раз в год, а затраты, включающие в себя 3 года, как были, так и остались. Кроме того, мы выявили, что в структуры затрат включены расходы, которые не должны включаться", - поясняет Галина Пашкова, зам. руководителя УФАС по Новгородской области.
Как выяснилось, аварийно-техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования тоже входит в тариф. По мнению УФАС, эти излишние затраты должны быть исключены. Как и расходы по страхованию гражданской ответственности. Компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» будет выдано предписание об установлении экономически-обоснованной цены. Кроме того, наложен штраф. Но главное – новгородцам стоит ждать снижения тарифа. Правда, произойдет это не раньше, чем через 3 месяца, то есть в июле.