УФАС оштрафовало «Новгородоблэлектро» на 18 млн рублей

За нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» региональное управление ФАС России привлекло к административной ответственности акционерное общество «Новгородоблэлектро».

Дело об административном правонарушении было возбуждено по заявлению смежной сетевой компании «Фирма «Элком». Между организацией и «Новгородоблэлектро» был заключён договор. Во время рассмотрения дела выяснилось, что у компании «Элком» по договору аренды появились новые точки поставки электроэнергии, однако «Новгородоблэлектро» отказывалось вносить изменения в договор. До возбуждения дела антимонопольщики выдали «Новгородоблэлектро» предупреждение об устранении нарушений, но оно не было исполнено.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе УФАС по Новгородской области, решение ведомства было признано законным тремя судебными инстанциями. В результате «Новгородоблэлектро» обязано выплатить штраф в размере 18,6 млн рублей.


Напомним, областная прокуратура возбудила уголовное дело из-за нарушений мэрии при заключении контракта на обслуживание уличного освещения. Компания «Премиум сервис», выигравшая аукцион, не смогла своевременно исполнить контракт. Позже выяснилось, что в аукционной документации не было сведений об имуществе, которое находилось на балансе «Новгородэлектро». Ранее именно эта организация обслуживала уличное освещение Великого Новгорода.