Стартовали внеплановые проверки торговых сетей по соблюдению прав новгородских поставщиков

Внесенные изменения в закон о «Регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» вступили в силу еще в июле прошлого года. Однако внеплановые проверки по выполнению новых требований антимонопольная служба начала только сейчас. Сегодня в Великом Новгороде специалисты ведомства посетили торговые сети «Квартал» и «Адепт».

"Законодательством был дан переходный период для того, чтобы привести все договоры в соответствие с новым законодательством. Кроме того, мы сейчас проверяем новые договоры, которые заключены уже после 15 июля, поскольку если старые договоры заключены после 15 июля и они не приведены в соответствие, то они могут продолжать действовать. Единственное, что условия, противоречащие новому законодательству, будут уничтожены и не смогут быть применены. А новые договоры все должны соответствовать законодательству в новой редакции 273 Федерального закона. Вот это мы сейчас и проверяем", - комментирует Галина Пашкова, зам. руководителя УФАС по Новгородской области. 

 
Пунктов, которые претерпели существенные изменения, довольно много - отмечают в УФАС. Однако сегодня особое внимание уделено лишь основным из них. К ним, в частности, относятся сроки оплаты поставленных товаров - теперь вместо 10 рабочих дней, торговым сетям придется уложиться в неделю, в зависимости от срока годности того или иного продукта. 
 
Сократился и возможный процент вознаграждения, которые выплачивают поставщики - за закупку определенного количества товара или оказание услуг по подготовке, упаковке и обработке продукции. Теперь это должно быть не более 5% от цены приобретенных продовольственных товаров. Большое значение в новом законодательстве уделяется и вопросу так называемой дискриминации местных поставщиков. К примеру, проверяется соблюдение правил допуска в торговую сеть, возможности поставки товаров и факты навязывания кабальных и невыгодных условий. Для всех контрагентов условия должны быть одинаковыми.
 
"Если условия разные, то это уже предмет проверки – не установлены ли дискриминационные условия для поставщиков продовольственных товаров? Это уже нарушение можно квалифицировать как статью 13 «Закона о торговле», то есть это тоже нам подведомственно, это тоже мы проверяем", - поясняет Галина Пашкова, зам. руководителя УФАС по Новгородской области. 
 
Как отмечают в УФАС, подобные тематические проверки продлятся до 1 марта. В ближайшие дни антимонопольщики посетят гипермаркеты «Лента» и торговую сеть «Пятерочка».
 
 

 

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: Серафима КАРША