Новую школу в Великом Новгороде будет строить «Скандинавия»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера в Великом Новгороде провели аукцион на строительство школы в «Ивушках».

Аукцион признали несостоявшимся, так как участвовал один претендент. С ним КУМИ Великого Новгорода и будет заключён контракт.

Два претендента, не допущенные до участия в аукциионе – новгородская компания ООО «Стройинвест» и ООО «Стандартстрой» из Екатеринбурга - ранее подали жалобы в УФАС по Новгородской области.

Сегодня комиссия УФАС рассмотрела жалобы и обнаружила нарушения. Как сообщили в УФАС, она «выявила нарушения Федерального закона № 44-ФЗ в документации в части описания объекта закупки и установления требований к участнику электронного аукциона.

Однако, поскольку заявка участника аукциона полностью соответствует требованиям закона и документации, и отсутствуют доказательства того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки, а также, учитывая социальную значимость объекта закупки, принято решение предписание не выдавать и разрешить заказчику заключить муниципальный контракт на строительство школы с единственным участником торгов».

А должностное лицо в комитете образования будет оштрафовано за нарушения при составлении документации.

Контракт будет заключён с компанией ООО «Строительный трест-45».

На её сайте говорится, что компания создана в 2013 году в ходе реструктуризации и ребрендинга группы предприятий производственно-строительного объединения ЖБИ-1 и вошла в состав группы компаний Scandinavia.