Запоздалое ускорение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Открытие нового детского сада в Малой Вишере переносится

Напомним: в 2014 году Новгородская область, в рамках реализации государственного проекта модернизации дошкольного образования,  получила из федеральной казны 272 млн. рублей на ввод новых мест в группах детских садов.

Еще 126 млн. на эти цели были выделены из регионального и муниципальных бюджетов.

За счет реконструкции, перепланировки и возведения новых зданий к концу 2015 года (две новостройки — детсад в Хвойной на 240 мест и Шимске на 160 мест — планируется сдать в следующем году) дошкольные учреждения должны прирасти 1269 местами.

— Что касается года текущего, еще для 869 малышей должны быть созданы условия в дошкольных учреждениях. Самый большой план у Великого Новгорода — 461 место, из которых 207 уже введены. Боровичский муниципалитет взял обязательства на 138 мест, Новгородский — на 50 и Маловишерский — на 220, — объясняет руководитель департамента образования и молодежной политики Анатолий ОСИПОВ. — В трех районах ситуация не вызывает опасений. Буквально на днях в детском саду № 19 поселка Панковка Новгородского района откроется еще одна группа на 14 человек. Полным ходом идет реконструкция двух зданий, предназначенных для дошколят, в областном центре. Работы проводятся по графику.

Трудности возникли на стройплощадке в Малой Вишере. По условиям контракта новый двухэтажный детский сад на 220 мест должен быть сдан до 31 декабря 2014 года, о чем свидетельствует договор, подписанный в мае Министерством образования России и Правительством Новгородской области. На сегодняшний же день фирма ООО «Альтернативная строительная компания» справилась только примерно с 20—30% от запланированного объема.

— Заминка возникла по причине того, что некоторые заявившиеся на аукцион строительные компании остались недовольны результатами и обратились с жалобами в УФАС. И пока антимонопольная служба разбиралась, прошло почти все лето. Строительная площадка в центре Малой Вишеры ожила лишь в августе, — вводит в курс дела Анатолий Осипов. — И довольно много времени у подрядчика ушло на раскачивание. Дело пошло быстрее, когда прямо над объектом были установлены камеры, картинку с которых в режиме реального времени могут наблюдать руководители района,  правительства региона, губернатор области Сергей Митин.

Еженедельно прямо на стройке проводятся совещания. Как говорит Осипов, в последний месяц строители темп значительно увеличили и стараются наверстать упущенное время:

— Средства из госказны, а это 88 миллионов рублей, переведены в район. За областными — 65 миллионов рублей — муниципалитет пока не обращался, поскольку федеральные еще не освоены. По условиям контракта подрядчик выполняет определенный блок работ, отчитывается за него и только после этого получает деньги. Мы договорились с руководителями фирмы, что они, чтобы время не терять, будут параллельно строить и закупать кухонное и сантехническое оборудование, мебель и прочее, необходимое для функционирования учреждения.

И тем не менее, несмотря на ускорение строителей в департаменте образования не исключают, что объект не будет сдан в эксплуатацию к 31 декабря. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос корректировки соглашения Министерства образования России и Правительства области. Предполагаемый срок открытия детсада — второй квартал 2015 года.

Добавим: федеральный проект модернизации дошкольного образования завершается в этом году. Как сообщили в департаменте, в 2015 году строительство детских садов в Хвойной и Шимске будет финансироваться из регионального бюджета.