Торговцы бензином: нас цена нефти не волнует

Автозаправщики повысили цены на бензин. Скачок отпускной стоимости сложно было не заметить: вместо уже привычных 22 рублей 30-60 копеек за литр Аи-95 утром 9 июля с автомобилистов требовали уже 24 рубля. В чем причина резкого подорожания и стоит ли ждать дальнейшего скачка цен, выясняла "Фонтанка".

За ночь с 8 на 9 июля стоимость бензина синхронно увеличилась почти на всех заправочных станциях города. Причем сразу на 5-7%. Как рассказали "Фонтанке" на одной из заправочных станций, повышение цены запланировано и связано с общими тенденциями на рынке нефтепродуктов.

Такое заявление выглядит, как минимум, странно. Ведь в последнее время цена на нефть на мировых рынках падает. Стоимость бензина, наоборот, уже который месяц растет. Так, по данным портала Аи92, за неделю с 24 по 30 июня в Петербурге бензин подорожал в среднем на 33 копейки или на 1,68%. Больше всего в цене поднялись 92 и 95 бензин – на 48 и 50 копеек соответственно. При этом, специалисты рынка отмечают, что повышают ставки на своих заправках в основном крупные игроки рынка. Мелкие компании подтягиваются до средней цены позже.

Как рассказал в беседе с "Фонтанкой" президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин, местные продавцы ориентированы скорее не на общемировые тенденции по цене на нефть, а на оптовые ставки внутреннего рынка. "В последнее время тенденции к снижению цен на оптовом рынке не отмечали, напротив, фиксировали рост стоимости горючего, - говорит Ашихмин. - Хотя с другой стороны, можно сказать, если цена на нефть на мировом рынке продолжит падать, у местных поставщиков не будет объективных причин поднимать стоимость своего продукта. Тогда может наметится тенденция к удешевлению бензина". Однако пока мечтать об этом рано, - считает эксперт. Сейчас, по его словам, цены, скорее всего, застынут на новой отметке. Но и дальнейшего роста не будет.

Кстати, нынешние цены на бензин приближаются к уровню августа прошлого года. Тогда бензин прибавил в цене около 20% и стоил в среднем по стране: Аи-80 - 21,09 рубля за литр, Аи-92, Аи-93 - 24,45 рубля за литр, Аи-95 и выше - 25,93 рубля за литр. Такой скачок не остался без внимания антимонопольщиков. ФАС России признал ведущие нефтяные компании страны "Роснефти", "Газпром нефти", "Лукойлу" и "ТНК-BP" нарушителями законодательства. По мнению антимонопольщиков, фирмы установили неоправданно высокие ставки на свою продукцию, чем и вызвали беспрецедентный рост цен. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей.

Нефтяники оспорили постановления ФАС в арбитражных судах, но с разным успехом: "ТНК-BP" добилось признания незаконным штрафа в размере 1,1 миллиарда рублей, наложение штрафа в размере 1,44 миллиарда рублей на "ЛУКОЙЛ", наоборот, признано обоснованным. В июле состоятся слушания по аналогичным искам двух оставшихся в этом списке нефтяных компаний — "Газпром нефти" (будет рассмотрен 17 июля) и "Роснефти".

Однако, после судебных перипетий, компании все-таки снизили цены на топливо. Цены на АЗС в среднем упали на 10,8%. С начала 2009 года стоимость бензина опять начала расти. По данным Росстата, оптовые цены на автомобильный бензин в РФ в феврале текущего года выросли на 27,7%. В целом с января по май они увеличились на 15,2%.

Не исключено, что сейчас ФАС вернется к "ручному" регулированию бензиновых цен. 23 июня глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев уже высказался о том, что крупные штрафы на завышающих цены нефтяников могут быть наложены повторно. Кроме того, он отметил, что на этот раз суммы взыскания могут быть больше.