В действиях ГОКУ «Новгородавтодор» установлены многочисленные нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении аукционов на ремонт и содержание автомобильных дорог на общую сумму свыше 450 млн. руб.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 и 13 июля 2016 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области были рассмотрены 10 жалоб Общества с ограниченной ответственностью «Элементаль-Норма» (г. Санкт-Петербург) на действия государственного заказчика – Государственного областного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» при осуществлении им и уполномоченным органом – Департаментом имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области  закупок путем проведения электронных аукциона на выполнение работ по ремонту отдельных участков автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений на территории Новгородской области, а также по содержанию дорог в муниципальных районах Новгородской области и отдельных районах Ленинградской, Тверской и Вологодской областей.

Общая начальная (максимальная) цена контрактов по обжалованным закупкам составила 450 189 101, 04 руб.

В результате рассмотрения жалоб установлено, что ГОКУ «Новгородавтодор» при определении содержания документаций по проведению указанных аукционов были допущены нарушения установленных статьей 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ правил описания объекта закупки. Выявленные противоречия в документациях о торгах могли ввести в заблуждение участников закупки, а использование строительного материала, несоответствующего потребностям заказчика, могло привести к выполнению работ ненадлежащего качества.

В результате Новгородское УФАС России выдало ГОКУ «Новгородавтодор» предписания об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, выявленных при проведении 5-ти закупок на содержание дорог (2 предписания о внесении изменений в документацию и продлении срока подачи заявок на участие в торгах, 3 предписания о внесении изменений в проект контракта, заключаемого по итогам аукциона).

По 5-ти аукционам на ремонт дорог предписания об устранении нарушений не выдавались в связи с отсутствием доказательств того, что выявленные нарушения повлияли (могли повлиять) на результаты закупки.

В отношении должностного лица ГОКУ «Новгородавтодор», утвердившего документации об электронных аукционах с допущенными нарушениями, решается вопрос о привлечении к административной ответственности в соответствии с КоАП.

 

Куриков И.А., телефон (8162)73-88-33