Привлекательность России для иностранных инвесторов

«Курс нашего государства настроен на привлечение иностранных инвестиций, чему, в первую очередь, способствует существующая законодательная база об иностранных инвестициях в Российской Федерации», – заявил начальник Управления контроля иностранных инвестиций Армен Ханян, выступая на конференции UFG Asset Management, организованной в период с 22-23 мая 2013 г. для институциональных и частных иностранных инвесторов Северной Америки, Европы и Ближнего Востока.

Конференция была посвящена вопросам прямого иностранного инвестирования в Россию. В частности, речь шла о приоритетах политики государства в вопросах диалога и партнерства с иностранными инвесторами для привлечения инвестиций в нашу страну.

Так, Армен Ханян в своем выступлении сообщил, что за 5 лет правоприменения закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» был принят не один пакет поправок, направленных как на упрощение процедур контроля путем устранения излишних административных барьеров для иностранных инвесторов, так и на уточнение некоторых норм закона. Впервые либерализация законодательства была проведена в 2011 году, когда увеличили пороговое значение установления контроля иностранным инвестором над недропользователем с 10 до 25 %, из стратегических видов деятельности исключили деятельность по эксплуатации радиационных источников в гражданском секторе экономики, а также криптографию и шифрование, используемые банками, что позволило иностранным инвесторам приобретать акции (доли) банков, в которых нет участия Росиийской Федерации, без согласования Правительственной комиссии.

В настоящий момент очередной пакет поправок, который также направлен на упрощение и уточнение требований 57-ФЗ, находится на рассмотрении Государственной Думы и принят уже в первом чтении. В нем, например, предлагается исключить из стратегических видов деятельности – деятельность по использованию возбудителей инфекционных заболеваний хозяйственными обществами, основная деятельность которых связана с производством продуктов питания. То есть, на сегодняшний день, с учетом практики применения закона, отнесение деятельности по производству сыров, кисло-молочных продуктов, соков, хлебобулочных изделий, пива и т.д к стратегическим видам деятельности видится избыточным.

«Еще одним из важных шагов на встречу к иностранным инвесторам станет возможность (право) инвесторов обратиться с просьбой к Правительственной комиссии о продлении срока действия решения, выданного ранее ФАС России по конкретной сделке, – заявил Армен Ханян. – На сегодняшний день, если иностранному инвестору не удалось совершить сделку в рамках определенного решением срока, то ему придется заново собирать весь пакет документов».

За период правоприменения закона в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, по имеющимся данным было инвестировано около 40 млрд долларов. Чаще всего инвестируют в хозяйственные общества, осуществляющие деятельность в недропользовании, с использованием возбудителей инфекционных заболеваний или радиационных источников излучения, в теле- и радиовещании, субъекты естественных монополий.

Иностранных же инвесторов больше всего интересовали случаи отказа в предварительном согласовании (9 из 163 рассмотренных Правительственной комиссией ходатайств), в связи с чем Армен Ханян подчеркнул, что «инвестиции, в частности иностранные, конечно играют важную роль в экономическом развитии страны, но во всем должна быть разумность. Есть сферы, где, в первую очередь, надо руководствоваться не увеличением притока финансовых средств, а обеспечением обороны страны и безопасности государства».