Уклонившееся от заключения государственного контракта ООО будет включено в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Сегодня в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение факта уклонения участника размещения заказа – Общества с ограниченной ответственностью «Александр» (Московская обл.) – от заключения государственного контракта по результатам размещения государственного заказа путём проведения запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку масок панорамных ПМ 2000 (или эквивалент) для дыхательных аппаратов со сжатым воздухом АП «Омега».

Как установлено в результате проведения проверки факта уклонения, ООО «Александр» подало заявку на участие в вышеуказанном запросе котировок и по результатам его проведения было признано его победителем как участник, предложивший наименьшую цену государственного контракта. Однако от заключения контракта ООО «Александр» отказалось, сославшись на «технические причины». Отказ участника размещения заказа от заключения контракта на данном этапе его размещения в соответствии с частью 6 статьи 47 Закона о размещении заказов квалифицируется как уклонение от заключения контракта.

В результате проведения проверки ООО «Александр» признано уклонившимся от заключения вышеуказанного государственного контракта, что влечёт за собой включение сведений о нём в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Включение в РНП означает, что компания в течение 2 лет будет ограничена в возможностях принимать участие в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на территории Российской Федерации.