Тимофей Нижегородцев принял участие в 16-ом международном Российском фармацевтическом форуме

19 - 21 мая 2010 года в Санкт-Петербурге начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Тимофей Нижегородцев выступил с докладом на тему «Антимонопольное регулирование фармацевтического рынка - основные проблемы и задачи» на 16-ом международном Российском фармацевтическом форуме.

В своем выступлении Тимофей Нижегородцев обозначил существующие проблемы развития конкуренции на российском фармацевтическом рынке, дал оценку влияния государственного регулирования на развитие конкуренции и рассказал о перспективах межгосударственной конкуренции на фармацевтическом рынке в условиях развития Единого экономического пространства Таможенного союза. Кроме того, начальник управления ФАС России призвал участников рынка к совместной работе по предотвращению рисков ограничения конкуренции, связанных с вступлением с 1 сентября 2010 г. в силу Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

В этом году основными темами форума стали: законодательное регулирование фармацевтического рынка; ценовая политика, механизмы возмещения и доступ на рынок; стратегическое планирование, коммерческие стратегии и бизнес-модели ведущих компаний; дистрибуция: доходы, вызовы и возможности для развития бизнеса; розничные продажи - возможные сценарии развития сегмента; стратегии повышения эффективности работы торговых представителей; потребительские товары для здоровья человека и безрецептурные препараты; эффективные стратегии в маркетинге.

На форуме выступили представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты и практикующие юристы, руководители ведущих и наиболее динамично развивающихся российских и зарубежных производителей, дистрибьюторов, розничных сетей и др.