Михаил Евраев: «Система электронных торгов будет способствовать борьбе с коррупцией»

24 мая 2010 года начальник управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Михаил Евраев выступил на Совместном заседании Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Президиума Некоммерческого партнерства «ОПОРА».

В ходе встречи Михаил Евраев представил доклад на тему «Повышение эффективности мер по совершенствованию процедур государственных и муниципальных закупок, в целях обеспечения доступа субъектов малого предпринимательства к госзаказу», где рассказал о преимуществах проведения электронного аукциона перед привычным конкурсным отбором.

В апреле 2010 года Государственной Думой РФ были приняты поправки в 94-ФЗ «О размещении заказов». Одна из поправок коснулась заказчиков субъектов РФ и заказчиков муниципальных образований. До этого размещать заказы на электронных площадках имели право только федеральные заказчики. На сегодняшний день заказчики субъектов муниципальных образований также могут выходить на пилотные электронные площадки, а с 1 января 2011 года наступает обязательность проведения ими электронных аукционов. В системе госзаказа создается единое экономическое пространство, которое во многом исключает административное вмешательство в торги со стороны органов власти. Местонахождение площадок не имеет значения, так как весь документооборот ведется в электронном виде, в том числе заключение контракта.

«Ключевая задача реформы при переходе к электронным аукционам - это введение режима конфиденциальности и анонимности участия в аукционах. С использованием электронных аукционов удастся избежать двух проблем - давления на участников торгов, а также возможности сговора среди участников. При этом крайне важно, чтобы площадки были надежными, а проводимые торги - прозрачными», - сообщил в своем выступлении Михаил Евраев.

«Система электронных торгов значительно поспособствует развитию конкуренции, созданию единого экономического пространства, борьбе с коррупцией и улучшению организации и качества размещаемого заказа в целом», - заключил Евраев.