ФАС России и Конкурентное ведомство Италии подписали Меморандум о взаимопонимании

По итогам визита 17-19 мая 2010 года в Рим (Италия) делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе со статс-секретарем - заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским в Комитет-гарант конкуренции и рынка Италии был подписан Меморандум о взаимопонимании между ФАС России и Конкурентным ведомством Италии, где определились основные направления и формы сотрудничества ведомств.

В ходе прошедших встреч в Конкурентном ведомстве Италии, в том числе в Международном департаменте, Департаменте по взаимодействию с ЕС, Департаменте энергетики и других подразделениях Комитета-гаранта конкуренции и рынка Италии обсуждался целый круг вопросов, касающихся дальнейшего развития двустороннего сотрудничества конкурентных ведомств России и Италии.

Во время встречи с директором Департамента по взаимодействию с ЕС г-жой Омбреттой Майн обсуждались вопросы взаимодействия Итальянского конкурентного ведомства с Генеральной дирекцией по конкуренции Комиссии ЕС. Делегация ФАС России проинформировала итальянских коллег о кооперации центрального аппарата ФАС России и его территориальных органов. По мнению российской и итальянской сторон, сложности, возникающие в данном процессе, весьма схожи между собой. У итальянских коллег подобные проблемы присутствуют при взаимодействии с европейскими конкурентными ведомствами и Комиссией ЕС.

Встреча с генеральным директором департамента антитраста г-ном Джованни Калабро позволила с конструктивной точки зрения подойти к обсуждению вопросов антимонопольного правоприменения и совершенствования конкурентного законодательства, а также наиболее интересных дел о его нарушениях.

В ходе официального визита российской делегации в Рим состоялась встреча с советником Председателя Комитета-гаранта по экономике г-ном Альберто Намьяс, где обсуждались экономические методы оценки состояния конкуренции на рынках России и Италии, а также эффективность деятельности конкурентных органов.

Во время беседы с руководителем Международного департамента Джованни Наполитано стороны обсудили практические аспекты взаимодействия двух ведомств, в том числе возможные формы сотрудничества при осуществлении совместных расследований, а также детали подготовки и проведения предстоящих в ближайшее время двусторонних мероприятий. Кроме того, обсуждались вопросы развития конкуренции, информационной политики конкурентных ведомств, а также роль адвокатирования конкуренции в посткризисный период.

Весьма эффективно прошла встреча с Директором Департамента энергетики Конкурентного ведомства Алессандро Ноче. В процессе беседы рассматривались вопросы антимонопольного регулирования на рынках нефтепродуктов в России и Италии. Кроме этого, российской и итальянской сторонами был проработан и утвержден круг вопросов для обсуждения на предстоящем в июне 2010 года совместном Российско-Итальянском круглом столе «Обеспечение конкуренции на рынке нефтепродуктов».

Проведенные в ходе визита двусторонние встречи с итальянскими коллегами продемонстрировали активный процесс взаимодействия российского и итальянского конкурентных ведомств в целях гармонизации принципов конкурентной политики и правоприменительной практики двух стран, а также обмен опытом по наиболее актуальным вопросам развития конкуренции. В свою очередь, это оказывает позитивное воздействие на создание благоприятных торгово-экономических условий для предприятий России и Италии.