Исполняющий обязанности начальника Новгородской таможни оштрафован 2 раза на общую сумму более 16 тысяч рублей за нарушение законодательства о размещении заказов

4 и 25 мая 2010 года в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение 2-ух дел об административных правонарушениях, возбужденных по постановлениям Новгородской транспортной прокуратуры, в отношении должностного лица государственного заказчика – и.о. начальника Новгородской таможни - по части 4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушений им законодательства Российской Федерации о размещении заказов, выразившихся в установлении незаконных требований к участникам размещения заказа, не предусмотренных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд документов и сведений, при проведении Новгородской таможней 2-ух открытых аукционов на ремонт асфальтного покрытия и поставку кондиционеров для нужд таможни во второй половине 2009 года. 

В нарушение части 3 статьи 35 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ (далее – Закон о размещении заказов) и.о. начальника Новгородской таможни в документации к 2-ум аукционам были установлены требования о представлении участниками размещения заказов в составе заявки документов и сведений (копии самой заявки помимо оригинала и подписи одной из форм, предусмотренной документацией, помимо руководителя организации ещё и главным бухгалтером), не предусмотренных Законом о размещении заказов. 
 
Итогом рассмотрения 2-ух дел об административных правонарушениях стало наложение 2-ух административных штрафов на и.о. начальника Новгородской таможни на общую сумму более 16 тысяч рублей.