ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ИП <....> грозят «оборотные» штрафы

15 июня 2009 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность решения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) о признании согласованных действий между ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП <...>, направленных на поддержание цен на бензин и дизельное топливо, и правомерность предписания, запрещающего такие действия.

УФАС России предписало ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП <...>  прекратить согласованные действия и возбудило в отношении них административное дело по ст. 14.32 КоАП РФ.

В период с января по июнь 2008 года цены на бензин ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» повысились в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин ИП <...> также начали расти.

Цены за литр бензина у ИП <....> и у ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» становились одинаковыми, вплоть до копейки, с разницей в один - два дня.

К примеру, изменение цен у ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» произошло на основании приказа от 15.05.08 с 16.05.08, у ИП <....> приказом от 16.05.08 с 18.05.08. Цена за 1 литр бензина АИ-92 у обоих хозяйствующих субъектов составила 22 рубля 90 копеек.

Стоит отметить, что после возбуждения дела в отношении участников процесса цены на бензин ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП <....> были снижены и перестали быть одинаковыми, что лишь подтверждало согласованность действий хозяйствующих субъектов.

Ранее, не согласившись с решением и предписанием Челябинского УФАС России, ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП <....> обратились в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об отмене указанных актов. Судебный орган поддержал позицию управления и оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа.

В связи с обжалованием решения и предписания антимонопольного органа в суде административное производство было приостановлено. Однако если решение Арбитражного суда поддержат суды вышестоящих инстанций, то хозяйствующим субъектам не избежать штрафов.

Заметим, дела в отношении ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП <...>  по факту согласованности действий рассматривались Челябинским УФАС уже дважды в 2004 и 2006 годах.