ФАС снимет ограничения с ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Российского союза автостраховщиков (РСА). В ФАС считают, что ограничения размера агентских комиссионных при продаже ОСАГО препятствуют свободной конкуренции. В РСА уверены, что слишком высокие комиссионные могут повлиять на устойчивость компании, тем не менее штрафы в 500-1000 МРОТ из правил союза уже исключены.

Как сообщила вчера ФАС, в отношении РСА заведено дело в связи с «установлением им предельного уровня комиссионного вознаграждения агентам за реализацию полисов ОСАГО в размере 10% от страховой премии, а также санкций за превышение такого уровня». Согласно правилам профдеятельности РСА за 2008 год, за превышение 10% комиссионных компания штрафовалась на 500 МРОТ, повторное нарушение в течение года после штрафа - 100 МРОТ. Служба усмотрела в этом признаки нарушения части 3 статьи 11 закона «О защите конкуренции» в части установления цен.

Как пояснила «Ъ» глава управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, «фиксация цены, если она не установлена иным законом, запрещена». По ее словам, данное положение РСА существенно ограничивает конкуренцию на рынке: «Если у крупных страховщиков есть филиальные сети и представительства, то у мелких и средних страховщиков менее затратный способ вести бизнес - это привлечение агентов, и борьба за них должна быть конкурентной».

Как рассказала «Ъ» госпожа Бондарева, никто из страховщиков не жаловался на положение РСА, тем не менее служба решила возбудить дело по своей инициативе. Для РСА это стало полной неожиданностью. Как заявил «Ъ» замглавы союза Андрей Батуркин, вопрос об ограничении комиссий обсуждался на общем собрании РСА еще в 2003 году. «Эти правила не были согласованы с антимонопольными чиновниками, так как этого не требует закон,- говорит он,- и нас сильно удивляет тот факт, что служба неожиданно решила возбудить дело». По его словам, РСА в течение последних двух лет предлагал ФАС создать комиссию по поводу скидок и высоких комиссионных в ОСАГО, но так и не встретил отклика.

Между тем, по мнению РСА, высокие комиссионные с продаж ОСАГО очень опасны для рынка, так как могу повлиять на платежеспособность компании в целом. «Мы думали, ФАС придерживается того же мнения,- продолжает господин Батуркин.- В феврале, когда обсуждались поправки в коэффициенты ОСАГО, именно ФАС предложила ограничить размер комиссии 8%, но это решение тогда не нашло поддержки у правительства».

В РСА затруднились ответить, на сколько были оштрафованы компании-нарушители с момента введения нормы об ограничении комиссионных. «В последнее время ни одна компания не штрафовалась,- говорит Андрей Батуркин,- и ни одна компания не обращалась в РСА с просьбой пересмотреть эту норму». По мнению же страховщиков, подозрения ФАС также сомнительны. «Я не считаю логичным привлечение к ответственности РСА за ограничение комиссионных, так как это решение принималось единогласно всеми членами союза на собрании»,- говорит глава дирекции развития страхования компании МАКС Светлана Гусар. Комиссия ФАС рассмотрит дело РСА 25 июня. Однако подобной строчки о штрафах в редакции правил на 2009 год уже нет.