Итоги работы Новгородского УФАС России за 2008 год

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области подвело итоги работы за 2008 год.
За истекший период управлением было рассмотрено:
• 46 заявлений на нарушения антимонопольного законодательства, из них: 22 – жалобы на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке; 7 – жалоб на недобросовестную конкуренцию, 15 - жалоб на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов государственной власти и местного самоуправления;
• 7 заявлений о нарушениях законодательства о рекламе;
• 35 жалоб, поступивших от участников размещения государственных и муниципальных заказов.
За год проведено 55 проверок соблюдения хозяйствующими субъектами, органами государственной власти и местного самоуправления требований антимонопольного законодательства, законодательства о государственных и муниципальных закупках и Закона «О рекламе».
По результатам проверок и рассмотрения жалоб было возбуждено 151 дело, принято 110 решений и выдано 99 предписаний об устранении нарушений.
В 2008 году должностными лицами Управления к административной ответственности в виде штрафа за нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и о размещении государственных и муниципальных заказов было привлечено 36 должностных и 13 юридических лиц на сумму более 2,2 млн. рублей. За год с правонарушителей взыскано 1 млн.788 тыс. руб.
Наибольшее количество штрафов на сумму 830 тыс. рублей наложено на должностных лиц за нарушение законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов. Наиболее крупные штрафы наложены на хозяйствующие субъекты за злоупотребление ими доминирующим положением на рынке.