ФАС: В РЕГИОНАХ В 2023 ГОДУ РЕАЛИЗОВАНО БОЛЕЕ 600 МЕР ПО ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Всего в 2023 году регионы приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 гг. 

Служба установила, что наиболее распространены финансовые меры поддержки МСП. В 47 регионах применяется субсидирование, в 34 субъектах РФ снижена налоговая нагрузка на бизнес, а в 29 регионах предоставляются различные льготы для ведения бизнеса.

В Новгородской области Постановлением Правительства Новгородской области от 02.11.2021 № 370 установлено предоставление грантов в форме субсидий субъектам МСП, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства и физическим лицам до 25 лет. Что касается налоговой нагрузки на бизнес, то и здесь в Новгородской области существует снижение налоговых ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр социальных предприятий и имеющих соответствующий статус в реестре по упрощенной системе налогообложения: «доходы» – 3% (стандартная ставка – 6 %); «доходы, уменьшенные на величину расходов» – 7 % (стандартная ставка – 15%). Целью таких мер является сохранение численности субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, сохранение рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, а также популяризация социального воспитания среди населения.

Существует также снижение налоговых ставок для резидентов технопарков, для резидентов бизнес-инкубаторов на период действия соглашения между резидентами бизнес-инкубаторов и управляющей компанией (управляющей организацией) бизнес-инкубатора. Налоговыми льготами в 2023 году воспользовались 28 резидентов, что на 56% больше, чем в 2022 году (в 2022 году воспользовались 18 резидентов).

Кроме того, регионы используют инструменты повышения инновационной активности регионов, применяют различные механизмы поддержки импортозамещения, поиска новых поставщиков и рынков сбыта.

ФАС России поддерживает региональные инициативы по стимулированию предпринимательской активности и уменьшению административных требований в части разрешительных процедур и согласований. Развитый сектор МСП способствует формированию прозрачной конкурентной среды на товарных рынках и росту экономики.