Новгородское УФАС России предотвратило поставку несоответствующих потребностям заказчика медицинских изделий для ГОБУЗ «ОДКБ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В конце 2023 года ГОБУЗ «ОДКБ» заключило по результатам проведенного электронного аукциона государственный контракт на поставку хирургических материалов на сумму, без малого, на 1 млн. рублей.

В Новгородское УФАС России поступило заявление, содержащее информацию о некорректности поданной победителем (с которым и был заключен государственный контракт) информации в составе заявки на участие в торгах.

Управлением проведена аналитическая работа, исследованы заявка победителя, сведения из официального реестра медицинских изделий, и сделан вывод о том, что по одной из позиций шовного материала по критерию «срок полного рассасывания нити», предложенный победителем товар не соответствовал требованиям заказчика.

В данной связи победителю торгов было выдано предупреждение о необходимости прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

Предупреждение Управления было исполнено. В настоящее время заключенный государственный контракт расторгнут. Таким образом, благодаря оперативному реагированию Новгородского УФАС России на признаки нарушения антимонопольного законодательства удалось предотвратить поставку несоответствующих потребностям заказчика медицинских изделий.