30.06.2022 состоялось заседание Общественного Совета при Новгородском УФАС России

Сфера деятельности: Связь

30 июня 2022 в здании Новгородского УФАС России состоялось заседание Общественного Совета при УФАС России, где заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и рекламы Куриков Илья Андреевич выступил с докладом о практике применения статьи 18.1 Закона о защите конкуренции (иные виды торгов). На прошлом собрании члены Совета в ходе обсуждения пришли к выводу о необходимости подобных объясений правоприменительных практик.

Илья Андреевич в своем выступлении озвучил статистику по Новгородскому УФАС: За 2021 год Новгородским УФАС России рассмотрены по существу 63 жалобы участников торгов, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, 37 жалоб признаны обоснованными, в том числе частично, 26 – необоснованными, выдано 25 предписаний об устранении допущенных нарушений.

За 2021 год Новгородским ФАС России:

  •      вынесено 107 постановлений о наложении административных штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации в сфере проведения обязательных торгов на общую сумму 745,5 тыс. руб.,
  •      привлечено к административной ответственности 82 должностных лица и 15 юридических лиц,
  •      сумма уплаченного административного штрафа составила 676 тыс. руб.

Так же Илья Андреевич подчеркнул, что завершенное в пользу Управления дело № А44-3528/2020 о нарушениях при проведении обязательных торгов в сфере рыболовства вошло в число лучших (прецедентных) дел территориальных органов ФАС России за 2021 год.