Новгородское УФАС России предупредило региональное министерство здравоохранения о недопустимости дискриминации при распределении лекарств от коронавирусной инфекции

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Новгородское УФАС России предупредило региональное министерство здравоохранения о недопустимости дискриминации при распределении лекарств от коронавирусной инфекции

 

            Многие новгородцы, закрепленные за поликлиникой «Полимедика», не смогли получить бесплатные лекарства от коронавируса. Управление рассмотрело материалы, свидетельствующие о том, что с учетом числа прикрепленного населения, данной медицинской организации «разнарядки» на выдачу лекарственных препаратов от COVID-19 выдавались в существенно меньшем количестве, нежели конкурентам -  учреждениям, подведомственным региональному министерству здравоохранения.

            Создание дискриминационных условий не может являться элементом государственного вмешательства в конкурентную борьбу, тем более в такой социально-значимой сфере, как медицина, и, в особенности, в период пандемии.

            Безусловно, распределение «квот» на лекарства должно осуществляться на недискриминационных и паритетных началах. Однако, министерство не смогло обосновать разумность и справедливость распределения бесплатных лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции с учетом требований антимонопольного законодательства.

            В данной связи Управлением выдано предупреждение в адрес регионального министерства здравоохранения. Создание недискриминационных условий в указанной сфере будет способствовать не только восстановлению конкурентного положения отдельных медицинских организаций, но и направлено на защиту интересов неопределенного круга лиц – гарждан, закрепленных за частными медицинскими организациями, не подведомственными Министерству.

            В случае неисполнения предупреждения Управлением будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, виновные лица привлечены к административной ответственности.

 

 «24» января 2022 г.

(8162)738-450