Завершено рассмотрение дела в отношении Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. и НОАУ-лесхозов.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Завершено рассмотрение дела  в отношении Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. и НОАУ-лесхозов.

Новгородским УФАС России было вынесено решение в отношении министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. Министерство и подведомственные учреждения признаны нарушившими статью 16, в том числе пункты 3 и 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ .

Нарушение выразилось в организации и реализации такой схемы взаимодействия, при которой лесные насаждения Новгородской области реализовывались областным автономным учреждениям-лесхозам по минимально возможной цене. Конкуренция на таких «специальных» торгах полностью отсутствовала, товарный рынок был разделен по территориальному принципу. Получая лесные насаждения по минимальной цене лесхозы, впоследствии, перепродавали древесину по многократно большей стоимости в адрес контрагентов – субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако, бюджет Новгородской области не получал доходов от реализации такой древесины, а лесхозам предоставлялись преимущественные условия деятельности на товарном рынке.

Таким образом за 3 предшествующих года данными учреждениями было получены лесные насаждения впоследствии реализованных на общую сумму свыше 600 млн. руб. Управлением выдано предписание о прекращении данной практики.

28.09.2020

(8162)738-450