ООО «Инвестиционная Транспортная Компания» конкурировало недобросовестно

20 декабря 2016 года Комиссией Новгородского УФАС России завершено дело в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционная Транспортная Компания» (далее – ООО «ИТК»). Комиссия Управления признала в действиях ООО «ИТК» нарушение статьи 14.8 Федерального закона  «О защите конкуренции» - недобросовестная конкуренция.

Дело было возбуждено по заявлению хозяйствующего субъекта – ООО «СитиКом».

До возбуждения дела Новгородским УФАС России ООО «ИТК» было выдано предупреждение, в котором предлагалось прекратить нарушение в добровольном порядке. Поскольку предупреждение не было исполнено, антимонопольный орган возбудил дело.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «ИТК» и ООО «СитиКом» являются конкурентами на региональном рынке перевозок, в том числе при исполнении контрактов (договоров) на поставку инертных материалов (песка, ШПС и пр.) с использованием железнодорожного транспорта.

ООО «ИТК» необоснованно отказало в согласовании договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, заключённого между ОАО «Российские железные дороги» и ООО «СитиКом», что и было расценено как необоснованное препятствование к осуществлению предпринимательской деятельности ООО «СитиКом» и проявление недобросовестной конкуренции.

За указанное нарушение, установленное решением по делу, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Исполнив предупреждение, ООО «ИТК» могло бы избежать данной ответственности.

 

                                                                                                            

 20.12.2016

 

 

Попович Л.И.

73-88-51