Раскрыт картельный сговор на рынке вывоза мусора

Комиссией Новгородского УФАС России рассмотрено дело в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Спецтранссити» и Общества с ограниченной ответственностью «Экосити» (далее – ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити»). 12 июля 2016 года Комиссия Управления признала в действиях ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити» нарушение пунктов 1 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона  «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлениям Администрации Великого Новгорода и Думы Великого Новгорода.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити», являясь хозяйствующими субъектами-конкурентами на рынке услуг по сбору и транспортированию твёрдых бытовых отходов, заключили ограничивающее конкуренцию соглашение путём установления одинаковых цен (тарифов) на услуги по сбору, вывозу и захоронению твёрдых отходов без соответствующих расчётов и без экономического обоснования, и путём раздела товарного рынка по составу покупателей  по признаку применяемой системы налогообложения, что не было бы возможным без установления одинаковых тарифов. 

Такие действия признаются картелем и запрещены пунктами 1 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Картель существовал более 3-х лет. По результатам рассмотрения дела Новгородским УФАС России ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити» выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Рассматривается вопрос о привлечении юридических лиц к административной ответственности.