«Лабораторный» картель

ООО «ПРОФИЛАБ», ООО «Балтийские Лабораторные Системы» и ООО «МСК» подозреваются Новгородским УФАС России в заключении антиконкурентного соглашения (картеля) целью которого являлось поддержание цен на торгах.  

Управлением проанализированы аукционы с участием данных хозяйствующих субъектов, проходившие в 2013-2016 г.г., в результате чего было установлено, что практически во всех случаях между данными компаниями отсутствовала какая-либо реальная ценовая конкуренция. Аналогичная картина следует из анализа запросов котировок с участием данных хозяйствующих субъектов.

По результатам проведения электронных аукционов, которые, предположительно прошли в условиях реализации антиконкурентного соглашения, указанными юридическими лицами получено право на заключение государственных контрактов на поставку различного лабораторного оборудования, реагентов для диагностики, а также медицинского оборудования на общую сумму свыше 175 миллионов рублей. География предполагаемого картеля охватывает  практически все регионы Северо-Западного Федерального округа.

В настоящее время Управлением возбуждено дело по признакам нарушения ООО «ПРОФИЛАБ», ООО «БЛС», ООО «МСК» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.