Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и новгородских лесхозов.

Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и новгородских лесхозов.

 

Они оспаривали решение Арбитражного суда Новгородской области. В этом решении, в свою очередь, было признано законным предписание антимонопольного органа о запрете закрытых аукционов по продаже леса.

Эта проблема долгое время была поводом для споров областного правительства и УФАС.

–  В период с октября 2017 года по сентябрь 2020 года министерством было реализовано свыше 700 лотов лесных насаждений (так называемых делянок), при этом конкуренция между лесхозами по всем таким лотам полностью отсутствовала, делянки фактически были заблаговременно разделены между данными участниками торгов, при этом лесные насаждения шли на дальнейшую реализацию в виде заготовленной древесины, а не использовались для государственных нужд.

В правительстве доказывали, что с помощью полученной от таких аукционов выручки лесхозы получают возможность расплатиться с долгами.

УФАС поддержала прокуратура области. В октябре 2020 года областные депутаты отклонили протест прокурора области, прислушавшись к доводам правительства. Но в феврале 2021 года губернатор и областная дума проиграли суд прокурору, и закон был признан подлежащим отмене. Решение областного суда было оспорено, но 8 июля 2021 года Первый апелляционный суд признал его законным. Тем временем, УФАС начало накладывать штрафы на лесхозы за ограничение конкуренции в 2017-2020 годах.

Минприроды и лесхозы оспаривали предписание УФАС, требовавшего прекращения закрытых торгов. 6 октября 2021 года Арбитражный суд их требования отклонил. Четырнадцатый апелляционный суд подтвердил правоту новгородского арбитража и УФАС.

В УФАС заявляют: «В настоящее время, благодаря прекращению подобной практики льготной реализации лесных насаждений, малый и средний бизнес может получить доступ к тем делянкам, которые при старой схеме предназначались исключительно для лесхозов».