22.12.2022 состоялось заседание Общественного Совета при Новгородском УФАС России

Сфера деятельности: Связь

Завершающее заседание Общественного Совета при Новгородском УФАС состоялось 22 декабря 2022 года. ВрИО руководителя Управления Аванесян Мигель Вячеславович, заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля, выступил с темой проблемных аспекты социальной догазификации Новгородской области. В настоящее время большинство из представленных в подобъектном перечне объектов региона в рамках догазификации подлежат подключению в истекающем году. Это может спровоцировать массовые обращения граждан в антимонопольный орган, что подтверждает актуальность темы в Новгородской области. Уже сейчас, в истекающем году по вопросу догазификации в Управление поступило 10 обращений. Из них по двум принято решение о наличии нарушения.

Управлением приняты два постановления о привлечении к административной ответственности АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». В обоих случаях подключение осуществлено до вынесения постановления, в данной связи штраф снижен до 50 тысяч рублей.

Но эта цифра несопоставима с количеством обращений по ст. 9.21 в отношении электросетевых организаций (более 200).

Мигель Вячеславович подчеркнул, что в Новгородской области предусмотрены меры поддержки для лиц, осуществляющих догазификацию своих домовладений.  Меры регулируются областным законом Новгородской области от 04.07.2022 N 149-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей и отдельных категорий граждан по газификации их домовладений" (принят Постановлением Новгородской областной Думы от 30.06.2022 N 250-7 ОД), Постановлением Правительства Новгородской области от 09.09.2022 N 483 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования". Компенсация расходов предоставляется в виде единовременной выплаты в размере фактически понесенных расходов на приобретение газоиспользующего оборудования с ограничениями.

В конце заседания были подведены итоги работы УФАС за 2022 год. По итогам встречи члены общественного совета внесли ряд предложений по вопросам, требующих внимания антимонопольного органа.