Администрация Окуловского муниципального района обязана провести торги по отбору управляющих организаций

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Новгородское УФАС России рассмотрело дело об ограничении конкуренции в отношении Администрации Окуловского муниципального района.

Нарушение выразилось в бездействии: Администрация не провела в установленные законом сроки конкурс по отбору управляющих организаций для ряда жилых домов, расположенных в пос. Котово.

Кроме того, Администрация проигнорировала требования антимонопольного органа, изложенные в ранее выданном в ее адрес предупреждении. В случае исполнения предупреждения, дело о нарушении антимонопольного законодательства не было бы возбуждено.

Однако, с учетом неисполнения предупреждения по итогам рассмотрения дела Комиссией Новгородского УФАС антимонопольным органом вынесено решение о нарушении требований статьи 15 Закона о защите конкуренции, а также органу местного самоуправления предписано провести соответствующие торги до октября текущего года. 

В ходе рассмотрения дела Администрация не ответила ни на одно определение Комиссии антимонопольного органа, никоим образом не мотивировала свою позицию о бездействии, что свидетельствует о недобросовестности нарушителя по данному делу.

Теперь должностным лицам грозит административная ответственность по факту ограничения конкуренции, а также дополнительная ответственность в случае невыполнения предписания в установленный срок.