Реклама ипотечных кредитов на приобретение жилья застройщика «Деловой партнёр» признана ненадлежащей

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы ипотечного жилищного кредита на щите-билборде в Великом Новгороде по ул. Нехинской, д. 1 (напротив «круглого гаража») следующего содержания: «0,1 %. ИПОТЕКА от застройщика. 63-7777. Деловой партнер. Строительная компания …».

В указанной рекламе финансовой услуги содержалось только одно условие ее предоставления: процентная ставка за первый год кредитования (0,1 %). Все остальные условия предоставлении ипотечного кредита, являющиеся существенной информацией для потребителя, способной обмануть его ожидания, сформированные рекламой, определяющие и влияющие на полную стоимость кредита (процентная ставка на последующие годы, сумма и срок кредита, возможные платежи и комиссии по кредитным операциям, расходы заемщика по страхованию и пр.), а также наименование лица (банка), предоставляющего кредит, в рекламе отсутствовали.

 

Решением Новгородского УФАС России от 07.07.2022 указанная реклама была признана ненадлежащей, нарушающей положения частей 1, 3 статьи 28 Закона о рекламе № 38-ФЗ. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавалось в связи с добровольным устранением рекламодателем совершенного нарушения (прекращением распространения рекламы).

В настоящее время решается вопрос о привлечении рекламодателя – индивидуального предпринимателя, оказывающего застройщику «Деловой партнёр» услуги по проведению рекламных кампаний, к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.