В Новгородской области приняли новую «дорожную карту» развития конкуренции

Сфера деятельности: Социальная сфера

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

В Новгородской области приняли новую «дорожную карту» развития конкуренции

29 декабря 2021 года Правительство Новгородской области утвердило План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022 – 2025 годы.

Ранее документ прошел согласование с Федеральной антимонопольной службой России и содержит Перечень товарных рынков и План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Новгородской области в соответствии с новым Национальным планом развития конкуренции*.

В новой «дорожной карте» предусмотрено увеличение частных медицинских организаций на рынке, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования; увеличение частных образовательных организаций в сфере услуг дополнительного образования детей. Для развития торговли предусмотрено увеличение на 10% нестационарных и мобильных торговых объектов, и мест под них, а также многие другие мероприятия в различных сферах и на различных товарных рынках области.

В реализацию мероприятий «дорожной карты» будут вовлечены органы власти Новгородской области. Общую координацию деятельности по данному направлению, как и ранее, осуществляет министерство инвестиционной политики Новгородской области. В «дорожной карте» для министерства предусмотрено создание информационного ресурса, отражающего результаты реализации государственной политики региона по развитию конкуренции, в том числе положений Национального плана («дорожной карты») развития конкуренции в Российской Федерации на 2022-2025 годы. Это позволит увеличить уровень информированности граждан о результатах исполнения Национального плана в Новгородской области.

 «Дорожная карта» развития конкуренции – это важный инструмент государственной политики в сфере развития конкуренции в регионе. Она позволяет не абстрактно, а конкретно, с измеримыми результатами отследить эффективность деятельности органов власти. Новая «дорожная карта» – это комплексный документ, ставящий перед органами власти региона конкретные задачи по развитию конкуренции, снижению административных барьеров и закреплению достигнутых результатов в среднесрочной перспективе», - отметила руководитель Новгородского УФАС России Ольга Виниченко.

 

Справочно:

* Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 №2424-р