Оштрафован заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Новгородской области за нарушения законодательства о государственных закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 февраля 2017 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области состоялось рассмотрение административных дел по части 1 и части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Новгородской области по факту нарушений действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок.

В апреле 2016 года государственным заказчиком – Управлением Росприроднадзора по Новгородской области осуществлялась закупка путем проведения электронного аукциона на капитальный ремонт кабинетных площадей административного здания Управления (начальная (максимальная) цена контракта – 5 035 506, 36 рублей).

В ходе ее осуществления государственным заказчиком был допущен ряд нарушений действующего законодательства относительно размещения информации о закупке на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт).

Так, разместив извещение об электронном аукционе на официальном сайте в не установленные законом сроки, государственный заказчик нарушил право участников закупки на подачу заявок на участие в электронном аукционе за 15 полных дней до даты окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе, определив для них фактически 14 дней для подачи таких заявок.

Кроме того, государственный заказчик в нарушение требований законодательства о контрактной системе разместил на официальном сайте разъяснения положений документации об электронном аукционе без указания предмета поступившего запроса участника закупки о даче разъяснений положений документации.

Итогом рассмотрения дел стало наложение административных штрафов на должностное лицо Управления Росприроднадзора по Новгородской области, ответственного за совершение вышеназванных действий, в общей сумме 20 тыс. рублей.

   

Петров Дмитрий Александрович

(816 2) 73 88 00