Время

ВЕДУЩИЙ: Еще одно слово недели - оффшоры. На этой неделе глава Правительства Владимир Путин провел заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. Развитие обнаружилось бурное. В результате ряда реформ этой отрасли, как это часто бывает в новейшей истории России, при приватизации государственной собственности доходы от деятельности энергокомпаний оказались в подконтрольных руководителем этих компаний структурах. Ну, а затем переводились в оффшоры за границу. При этом прибыли энергетиков растут, а эффективность падает. Все проблемы покрываются за счет роста тарифов, то есть за счет честных потребителей, которые платят по счетчику. Премьер Владимир Путин жестко потребовал разобраться с серыми схемами и выявить коррупционеров. Сколько кому натикало, изучал Евгений Лямин.

КОРР.: Анна Петровна в очередной раз столбиком высчитывает, сколько ей придется заплатить за электричество.

Анна МИХАЛЕВА, пенсионерка: Ничего себе, больше тысячи рублей. Откуда они такие цифры взяли, даже не понятно.

КОРР.: Этого же не может понять и жительница Екатеринбурга Елена Праведникова. Теперь она ввела для себя режим жесточайшей экономии электроэнергии, другого выхода просто нет.

Елена ПРАВЕДНИКОВА, пенсионерка: Каждый раз, когда платишь, все увеличивается сумма, все больше и больше и не знаем, на каком основании. Я ухожу с утра, свет тут немножко погорел, и ушла на весь день, вечером я пришла, перед телевизором посидела, это что, сумма-то откуда берется?

КОРР.: Экономить вынуждены и в Тюмени, только по необходимости включать свет и как можно меньше электроприборов подключать к сети, иначе с такими тарифами, говорят, разориться можно.

Анна БЕЛЬКОВА, пенсионерка: Из каких расчетов делают, не понятно, какие нормы?

КОРР.: За такими непрозрачными тарифами скрываются монополии энергетиков. В каждом регионе свои люди назначают свои цены, устанавливают свои тарифы. Большие претензии к энергетикам ни только у жителей, но у антимонопольной службы. В Волгограде сотрудники ФАС , когда начали разбираться с расценками энергетиков, пришли в ужас.

Павел МИРОНЕНКО, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по волгоградской области: В 2010 году межрегиональная распределительная сетевая компания "ЮГА" потребовала оплаты за присоединение двух жилых домов, которые построил застройщик "Горстройальянс" в городе Волгограде, в размере за один дом 5 миллионов рублей, за другой дом 3,5 миллиона рублей. Хотя если бы он рассчитал эту плату в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждый дом бы присоединение обошлось бы застройщику всего-навсего 50 тысяч рублей.

КОРР.: И это не единичный случай подобных ценообразований, сделать деньги даже не из электричества, а из воздуха, стремятся многие, здесь есть большие возможности, не случайно энергокомпании многие считают лакомым куском.

КОРР.: В августе этого года разгорелся скандал вокруг компании "Волгоградэнергосбыт", попытка силового захвата смена руководства компании, суды и снова новый руководитель, почему идет такая борьба за кресло в энергокомпаниях, хорошо знает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он говорит, что, занимая высокую должность в отрасли, дело можно организовать так, что оно будет приносить хороший доход без каких-либо финансовых вложений.

Константин СИМОНОВ, генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности России: Вам важно показать высокий уровень расходов, притом что реально вы можете совершенно не заниматься тем, что вы действительно обновляли бы сетевое хозяйство или действительно занимались бы реальными инвестициями. Вы заказываете различные типы услуг у якобы западных компаний, а потом все это засовываете в тарифы, в конечном итоге перекладываете на плечи потребителя.

КОРР.: Самая распространенная коррупционная схема выглядит так. К примеру, на замену проводов отслуживших свой срок или на другие ремонтные работы энергокомпания выделяет деньги и переводит их подрядной организации, которую нередко возглавляет один из родственников главы энергокомпании. Он в свою очередь выполняет часть работ по явно завышенным ценам или чаще всего вообще не выполняет, а деньги перечисляются для "отмывания" другой компании, это может быть фирма-однодневка в России или фирма за рубежом, через которую средства возвращаются, но уже в карман руководству энергокомпании.

Кирилл КАБАНОВ, председатель национального антикоррупционного комитета: Если берем усреднено по существующим схемам коррупционно-криминальным, да, то где-то порядка 40, в среднем 40%, вот то, что у нас заложено, да, в тарифе, это за счет хищения и ухода.

КОРР.: Кто занимается распределением и подачи электроэнергии, ремонтом или обновлением оборудованием, то есть, кому люди платят деньги за это, в каждом регионе хорошо знают и зачастую в компаниях встречаются одни и те же фамилии.

Андрей АЛЬШЕВСКИХ, депутат законодательного собрания свердловской области: Родственные связи того же Никитина, где есть предприятия, которые организованы его сыном, да, как правило, это предприятия, вот я даже вам подготовил, есть такое предприятие, как "Энергомост".

КОРР.: Геннадий Никитин - руководитель компании "Магистральные энергетические сети Урала". Его сын - глава компании "Эрергомост", которая занимается проектированием и разработкой рабочей документации, электромонтажными работами, строительством и ремонтом. Работы непочатый край, почти 30 объектов. К чему могут приводить подобные крепкие семейные узы, несложно догадаться.

Андрей АЛЬШЕВСКИХ, депутат законодательного собрания свердловской области: Как говорится, рука руку моет. Родственные связи и так далее... Как правило, это идут всякие завышения стоимости тех или иных работ. Как правило, это всякие откаты, как правило, это и коррупционные связи и так далее.

КОРР.: Родственные связи и коммерческие интересы в других компаниях были выявлены и среди руководства "Тюменьэнерго", которое возглавляет Евгений Крючков. Чтобы навести порядок в отрасли, месяц назад Министерство энергетики инициировало крупномасштабную проверку в компаниях.

Сергей ШМАТКО, министр энергетики РФ: Были разработаны специальные формы деклараций и доходов и участия в коммерческой деятельности других компаний для определенного круга лиц должностных, как правило, к этим должностным лицам мы относим руководителей, заместителей руководителя, руководителей департаментов центральных аппаратов государственных компаний, всех руководителей дочерних зависимых обществ и их заместителей. По многим декларантам о которых шла речь в частности, да, речь шла в том числе о том, что мы не смогли получить убедительных фактов или убедительных свидетельств о том, что то, что люди задекларировали, совпадало с той информацией, которую мы получали от других государственных органов.

КОРР.: Многие представители энергокомпаний оказались тесно связаны с бизнесом, но пытались это скрыть. Проанализировав все собранные данные, в Минэнерго подготовили отчет, который лег на стол главе Правительства Владимиру Путину.

ВЛАДИМИР ПУТИН, председатель правительства РФ: Из всего проверенных 352 человек руководящего состава энергетического комплекса, у 169 должностных лиц, практически у каждого второго, выявлено аффилированность с 385 коммерческими организациями. Ну, кроме, конечно, тех, где они и так работают. Так, энергетическая система Северо-Кавказского региона в значительной мере контролируется одной семьей, семьей господина Каитова. Часть полученных средств обналичивается через фирмы-однодневки или присваивается членами семьи. Аналогичная ситуация имеет место в Западной Сибири. Во взаимодействии с правоохранительными органами установлено, что группой лиц, из числа руководства крупной энергетической компании "Тюменьэнерго", генеральный директор господин Крючков Е.Е., создана сеть подконтрольных организаций. Полученные подконтрольными компаниями средства вкладываются в различные бизнесы, в том числе и в семейный гостиничный бизнес в городе Сургуте, а также расходуются на приобретение недвижимости и в России, и за рубежом. В Центральном федеральном округе на протяжении ряда лет действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в оффшорные зоны. И всего по сделкам о приобретении энергетических активов в адрес зарубежных оффшоров по внешне легальным основаниям переведено свыше 25-ти миллиардов рублей. Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащие лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идет о компании "Энергострим", генеральный директор господин Желябовский Ю. А., член совета директоров "Территориальная генерирующая компания №6". Печально и то, что это непосредственно влияет на работу системы ЖКХ. Ярким примером безответственной позиции руководства регионов является Волгоградская область, где за 5 лет трижды сменились энергосбытовые компании, за каждой из которых просматривается личная корысть определенных должностных лиц. Речь идет о бывшем заместителе губернатора Волгоградской области. Сумма непогашенных перед энергетиками области долгов составила около 2 млрд. рублей. Все это меня лично огорчает, уважаемые коллеги. Нам нужно здесь порядок навести. Ну, и потом доходы-то какие. Посидели в ОГК-3 два человека, господин Соловьев и господин Соков, вышли из руководства компании. Теперь суммарно на двоих требуют себе выплат - лично им 324 млн. рублей. С учетом изменения капитализации ОАО "ОГК-3". А чего они сделали для повышения капитализации-то? Повышение капитализации произошло в результате реформы производимых в электроэнергетике, в результате инвестиций привлеченных государством. Они что лично-то сделали? Суммы-то какие - 324 млн. рублей на двух человек, лично им. За что? Совсем оборзели уже... уже, извините, просто слов нет других. Это ж все в тариф ложится в конечном итоге?

Виктор ДРОНЯЕВ, пенсионер: Ну, смотрите, у меня 110 киловатт, ну каждый месяц, плюс, минус, а они 400 записали. Ну, это нахаловка самая настоящая.

Людмила СТУПАКОВА, пенсионерка: 1 389 - это написали за электричество. Я говорю, кто должен разбираться, идите и разбирайтесь с энергосетью. Вообще и не знаем, что это такое, что за безобразие.

КОРР.: В Ставропольском расчетном центре ажиотаж. Жители, получившие квитанции об оплате, ужаснулись суммам за электроэнергию. Им выставили счета не по общедомовым приборам учета, а по нормативам, которые в разы больше. Магомед Каитов, который до недавнего времени возглавлял межрегиональную сетевую компанию Северного Кавказа, имел все возможности использовать служебное положение для влияния на энергетический рынок в регионе.

Сергей ШМАТКО, министр энергетики РФ: Была некая аффилированная связь, она не подтверждена документами, аффилированная связь с распределительным комплексом в других городах, они не относились к МРСК Северного Кавказа, эти сети, но, наверное, была вот эта связь. Говорить о том, что это, еще раз говорю, некая такая коррупция какая-то или криминал, было бы, наверное, сложно сейчас, но использование возможного служебного положения так сказать, здесь можно было бы увидеть.

КОРР.: Правоохранительные органы, которые и должны находить и расследовать коррупционные преступления, от каких либо комментариев отказываются. Точно так же как и в других регионах, о коммерческих интересах руководителей энергокомпаний не говорят, намекая, что люди слишком влиятельные, а связь с бизнесом зачастую сложно доказать.

КОРР.: Как только начались проверки Минэнерго, Магомед Каитов сразу написал заявление об уходе. Руководители других энергетических компаний, имена которых на совещании в Хакасии называл Владимир Путин, написали заявление на следующий день. Для наведения порядка в отрасли по поручению председателя правительства уже создана межведомственная комиссия, которая продолжит начатую Минэнерго проверку и доведет ее до конца. Во время совещания Владимир Путин заявил, что подобным образом необходимо проверить не только энергетиков.

Владимир ПУТИН, председатель правительства РФ: Такой же подход должен быть осуществлен по всем инфраструктурным объектам страны. В течение двух месяцев я прошу Министерство энергетики и Минэкономразвития, отраслевые ведомства, а также инфраструктурные компании, государственные, с госучастием, такие как "Газпром", "Транснефть", РАО "РЖД", "Совкомфлот", "Внешэкономбанк", "Внешторгбанк", гос корпорация "Росатом" доложить о принятых мерах. Да и "Сбербанку" не мешало бы это сделать.

КОРР.: Наведение порядка в энергетике, сделать тарифы понятными, услуги качественными, чтобы энергосети работали бесперебоя, а деньги, которые выделяет государство на развитие отрасли и платят граждане, использовались по назначению, а не оседали в карманах. Теперь для контроля финансовых потоков руководители компаний и их заместители должны представлять сведения о доходах и имуществе, причем е только свои, но также и близких родственников.