Турфирмы заплатят штраф за указание цен в валюте

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) начали проверку рекламных объявлений турфирм. Последние чаще всего попадаются на том, что указывают цены на турпутевки в иностранной валюте. 

В некоторых регионах уже возбуждены дела об административных правонарушениях. В качестве наказания отдельным компаниям грозит отнюдь не маленький штраф - до 500 тысяч рублей. 

«Законодательство допускает возможность указания цены в иностранной валюте, но только при условии, чтобы одновременно присутствовала и цена в рублях, - говорит замначальника управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства ФАС Татьяна Никитина. - Соответственно нарушение этого требования - указание цен, например, в Интернете на сайте турфирмы, только в иностранной валюте или условных единицах - может расцениваться как ненадлежащая реклама, что влечет за собой штраф от 40 до 500 тысяч рублей». 

Как пояснили в правовой комиссии Российского союза туриндустрии, очевидная сложность этой ситуации для туристических компаний состоит в необходимости отталкиваться от исходных цен, которые диктуют иностранные партнеры или хотельеры. Задача российской стороны в этом случае - обеспечить для потребителя возможность конвертации долларовых или евроцен в рубли. 

Кстати, практика показывает: в большинстве случаев жалобы в региональные управления ФАС поступают именно от туристов, которые заявляют о злостном нарушении прав потребителей.