Управление федеральной антимонопольной службы по Новгородской области провело пресс-конференцию по итогам работы в 2020 году

2020 год, итоги которого сегодня подводили на пресс-конференции регионального управления Федеральной антимонопольной службы, выдался не простым. И дело, по словам руководителя ФАС, не только в ограничительных мерах, из-за которых пришлось перейти в онлайн-формат, но и в объеме работы. Вдобавок к привычным мониторингам, служба контролировала цены на маски, имбирь и лимон. Весной прошлого года они пользовались ажиотажным спросом.

К положительным моментам Ольга Виниченко отнесла и качественное улучшение в части конкурсов и аукционов. Заказчики тщательнее готовили документацию, соблюдали сроки и пополняли список недобросовестных поставщиков. Всего в 2020-ом было рассмотрено 127 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Что же касается громких дел, то после вмешательства ФАС появилась конкуренция на рынке услуг по техобслуживанию газового оборудования. Напомним, новгородцы неоднократно жаловались на высокие тарифы компании «Газпромом газораспределение Великий Новгород», которая была монополистом рынка.

Добавим, что в этом году территориальные управления ФАС отметят свое 30-летие. По этому случаю Ольга Виниченко поблагодарила журналистов за профессиональную работу, ну а нашим коллегам – корреспондентам «Вестей» Елене Пилосовой и Олесе Ивановой вручили благодарственные письма руководителя ФАС России.