Руководитель новгородского УФАС прокомментировала спор с правительством о делянках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня на пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области прокомментировала спор с правительством об аукционах с участием лесхозов.

Накануне областной суд признал правоту УФАС и прокуратуры в споре с губернатором, областным правительством и думой и потребовал изменить областной закон.

Спор идёт также в арбитраже, в первой инстанции УФАС выиграло.

Ольга Виниченко отметила, что хотя норма об исключительных случаях продажи древесины была прописана в законе 2009 году, использовать её таким образом начали только в 2017 году, так что «можно предположить, кто был автором».

В 2017 году в Новгородской области сменился губернатор, а куратором лесной отрасли стал зампред правительства Тимофей Гусев. Он не раз выступал в защиту закона, в том числе, на заседании думы, где рассматривали протест прокурора.

Правительство настаивает, что перепродажа лесхозами древесины, купленной на льготных условиях, позволяет им работать в условиях недофинансирования.

Ольга Виниченко отметила, что за три года лесхозы перепродали на бирже леса (участки они могли выбирать сами) на 600 миллионов рублей. И не все эти деньги пошли на выполнение госзадания. На них, в частности, покупали грузовую и легковую технику (хотя вполне можно допустить, что и легковые машины могут быть нужны лесхозам для их деятельности – Ред.).

Руководитель УФАС отметила, что в Новгородской области сравнительно небольшой объём лесов находится в аренде, так что за состояние остальных отвечают лесхозы. Их число сокращают – если в начале 2020 года, когда УФАС возбудило административное дело, был 21 лесхоз, то затем их число сократилось до 6, а потом и ещё больше – правительство вынуждено их оптимизировать.

Она считает, что если убрать ограничение конкуренции, предусмотренное областным законом, то бюджет, наоборот, может выиграть за счёт увеличения аукционов с участием бизнесменов. А в законе можно было бы прописать, что эти отчисления идут на нужды лесного хозяйства.

При этом, если сейчас бизнесмены и выиграют от отмены специальных аукционов, то их может ждать не слишком приятный сюрприз. По сведениям, которыми располагают в УФАС, в областном правительстве обсуждается предложение по увеличению начальной цены при закупке древесины. Коэффициент с 4,16 предлагают поднять до 7 – «видимо, деньги приходится искать».