Реконструкцию водоочистных сооружений в Подберезье придётся отложить

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В конце февраля депутаты Новгородской областной думы приняли изменения в областной бюджет, по которым на реконструкцию водоочистных сооружения области направляется свыше 420 млн рублей. При этом план работ предполагал, что уже в 2019 году будут реконструированы сооружения в Малой Вишере и Подберезье. Вот только пока не все идет по плану. 

Первого апреля на сайте госзакупок появился аукцион, который должен был определить исполнителя работ по реконструкции водоочистных сооружений в Подберезье. Начальная минимальная цена контракта составила почти 94 млн рублей. На выполнение работ должны были пойти средства федерального, областного и муниципального бюджетов. 

На левом берегу реки Волхов предполагалось реконструировать производственный корпус очистных сооружений, резервуар чистой воды, повысительную насосную станцию. После завершения работ водоочистные сооружения смогли бы пропускать 3600 кубометров воды в сутки, т. е. 3,6 млн литров питьевой воды. 

Но в УФАС по Новгородской области поступила жалоба на аукционную документацию. Как сообщили «Вашим новостям» в управлении, жалоба была подана сразу по восьми доводам. И доводы эти, или говоря простыми словами, нестыковки в аукционной документации, самые разные. 

Как выяснилось, в проекте отсутствует график выполнения работ и график их оплаты. Неправильно указаны требования в отношении выполнения работ. Классификация источника финансирования указана только по одной строчке, хотя финансирование идет из бюджетов трех уровней. В проекте указана необходимость уточнить объем работ в соответствии с рабочей документацией, но среди предоставленных файлов самой этой документации не оказалось. Кроме того, выяснилось, что закупка была объявлена позднее, чем предполагает план-график. Также податель жалобы предполагает, что нарушены сроки предоставления разъяснений положений документации. Было и несколько других доводов. Поэтому на данный момент аукцион приостановлен. 

Размещение аукциона осуществляла администрация Новгородского муниципального района.