ФАС России продолжит изучение нефтесервисных рынков

9 октября 2012 года заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Ольга Смирнова приняла участие в работе конференции «Нефтегазовый сервис в России».

В ходе доклада на тему «Оценка нефтесервисных рынков с целью антимонопольного регулирования» были подведены промежуточные итоги проводимого ФАС России анализа рынка нефтесервисных услуг. В частности, в докладе было отмечено, что рынок нефтесервисных услуг является значимым элементом институциональной среды рынка сырой нефти, выявлены сложности оценки продуктовых и географических границ рынков.

«Согласно опросу крупнейших нефтяных компаний было выявлено более 200 видов нефтесервисных работ, при этом для более 17% из них нефтяные компании не имели альтернативного подрядчика. При этом изучение рынков указало на отсутствие доминирования на этих рынках и возможные ограничения, связанные с распространением информации», - отметила Ольга Смирнова.

Анализ проводится ФАС России с целью оценки состояния конкуренции, выявления доминирующих фирм, возможных ограничений входа на рынок и влияния нефтесервисных рынков на смежный рынок сырой нефти. Завершение анализа рынка и размещение результатов на официальном сайте ФАС России планируется в декабре 2012 года.