Более 600 млн рублей – сумма штрафа за завышение цен на дизтопливо в отношении компании «Лукойл» и ее нефтеперерабатывающих заводов

28 декабря 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) назначила штраф ОАО «Лукойл» и принадлежащих ему нефтеперерабатывающим заводам: ООО «Лукойл–УНП», ООО «Лукойл-ПНОС», ООО «Лукойл-ННОС» - на сумму более 600 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке дизельного топлива.

Ранее ФАС России признала ОАО «Лукойл» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в 4 квартале 2010 – январе 2011 года.

Предписание компании ФАС России не выдавала в виду того, что ОАО «Лукойл» добровольно устранило нарушение.

В рамках рассмотрения дела ОАО «Лукойл» сообщило о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства и представило устные и письменные пояснения о предпринятых действиях по проведению нескольких снижений отпускных цен на дизельное топливо.

При этом компания своевременно обеспечила переход на виды высококачественного топлива, отвечающие требованиям Технического Регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», и активно проводит модернизацию заводов. Также компания исполняет обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам.

Эти и другие обстоятельства учитывались ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении.

Одновременно ФАС России усматривает в действиях ОАО «Лукойл» признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на оптовом рынке авиакеросина в 4 квартале 2010 – январе 2011 года. Рассмотрение этого дела назначено на январь 2012 года.


ФАС России уже вынесла свое решение о суммах штрафа ОАО «Газпром нефть», ОАО «АНК «Башнефть» и группы лиц ОАО «НК «Роснефть» в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Общая сумма штрафа, которую ОАО «Газпром нефть», ОАО «Лукойл» и три его нефтеперерабатывающих завода, ОАО «АНК «Башнефть» и группа лиц ОАО «НК «Роснефть» должны будут выплатить в бюджет государства, более 4 миллиардов рублей.

Решение об административном наказании в отношении ОАО «ТНК-ВР Холдинг» будет принято в 1 квартале 2012 года.