Арбитражный суд оставил в силе постановление Новгородского УФАС России

 

 

12 октября 2011 года Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении требований Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (далее - ОАО «СКБ-банк», г. Екатеринбург) о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) о наложении штрафа в отношении в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

 

Так, ОАО «СКБ-банк» в марте 2011 года в информационно-рекламном издании «Новгород Деловой» на 3 полосе посредством рекламной статьи под заголовком «Возьми кредит – не откладывай жизнь на завтра!» распространило рекламу финансовой услуги - банковской услуги по предоставлению кредитов. В данной рекламе отсутствовало указание на организационно-правовую форму кредитной организации, оказывающей финансовую услугу.

 

Согласно данным об ОАО «СКБ-банк», содержащимся на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в сети Интернет по адресу: www.egrul.nalog.ru, а также на официальном сайте ОАО «СКБ-банк» в сети Интернет по адресу: www.skbbank.ru, фирменное наименование ОАО «СКБ-банк» содержит указание на его организационно-правовую форму - Открытое акционерное общество.

 

В указанной рекламе было установлено нарушение части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», а также части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Примечательным является тот факт, что представитель Новгородского УФАС России участвовал в судебном заседании Арбитражного суда Свердловской области путём использования системы видеоконференцсвязи при содействии Арбитражного суда Новгородской области, что является нововведением в арбитражном процессе.