Новгородским УФАС России пресечена недобросовестная конкуренция на рынке стоматологических услуг

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Новгородским УФАС России пресечена недобросовестная конкуренция

на рынке стоматологических услуг

 

            Новгородское УФАС России выдало предупреждение в адрес одной из стоматологических клиник Великого Новгорода.

            В ходе анализа сайта клиники Управлением было установлено, что на нем размещаются сведения, которые являются, по существу, некорректным сравнением с хозяйствующими субъектами-конкурентами, а именно сведения о том, что данная клиника является лучшей стоматологией в Великом Новгороде и обладает лучшими специалистами.

            При этом рынок стоматологических услуг на территории Великого Новгорода является конкурентным, данные услуги предоставляет большое количество хозяйствующих субъектов, и такое некорректное сравнение могло реально привести к перераспределению спроса и было направлено на извлечение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.         

Законодательство о защите конкуренции запрещает такие абстрактные сравнения, в том числе путем использования слова «лучший», за исключением случаев наличия объективно подтвержденных наилучших характеристик или параметров, по которым участник рынка превосходит конкурентов, которые должны быть в обязательном порядке указаны.

            Клинике было предложено устранить признаки недобросовестной конкуренции, исключить из информации с официального сайта некорректные сравнения, что клиникой было своевременно осуществлено. Благодаря исполнению предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаться не будет.

 

 

 

 

 

 

«17» декабря 2021 г.

(8162)738-850

Файлы для скачивания

press-reliz.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.06 МБ